Много нового и интересного произошло в этом году не только в DotA, но и внутри организации MYM и мы решили сделать интервью с последним присоединившимся к команде игроком http://img.cyberfight.ru/v2/new-img/flags/DK.gifRasmus 'MiSeRy' Filipsen. В этом интервью он делится своими мыслями о 2010 году и что он ожидает от 2011 года. Он также рассказывает о различных событиях, которые произошли в этом году и других вещах, в частности о новой игре DotA 2.

http://www.mymym.com/np/misery.jpg

Привет Rasmus, спасибо за уделённое время. Я думаю, что введение не нужно, ведь большинство уже и так знают вас. Так что давайте сразу перейдём к вопросам. Вы присоединились к http://img.cyberfight.ru/v2/new-img/flags/DK.gifMYM несколько месяцев назад, до этого вы были игроком команды http://img.cyberfight.ru/v2/new-img/flags/EU.gifLOST.eu. Вы довольны своей нынешней командой? Не жалеете о переходе?

MYM | MiSeRy: Да, я полностью доволен своей новой командой. Я очень хорошо провёл время с ребятами в Ухане на WDC и я просто счастлив, что играю вместе с ними.

Ваш переход в MYM был довольно неожиданным. Что случилось с LOST.eu и почему вы решили присоединиться к нашей организации?

MYM | MiSeRy: Последние пару месяцев, когда я играл в LOST.eu, я не был удовлетворён игрой команды и отношениями между игроками. На тот момент я подумывал уходить из доты, но всё-таки решил остаться но сменить команду.

Теперь команда состоит из семи игроков из которых пять датчане. Как вы решаете, кто должен играть, и кто должен остаться на "скамейке запасных"?

MYM | MiSeRy: Ну, все члены команды равны, и мы все довольно скромны по отношению друг к другу. За некоторое время до матча мы просто договариваемся о том, кто будет играть в основном составе.

Трудно вам играть с http://img.cyberfight.ru/v2/new-img/flags/US.gifDeMoN из-за языкового барьера? Или вы и так прекрасно знаете его роль в команде, что общаться вам просто не нужно?

MYM | MiSeRy: Я привык играть в международной команде, так что для меня это не проблема.

Этот год был отличным годом для DotA, состоялось много онлайн и ЛАН-турниров. В этом году возродился турнир MYM Prime Defending и ESWC, а наша команда принимала участие на таких глобальных турнирах как Razer Global Challenge и WDC. А что вы можете сказать о 2010 году? Был ли он для вас удачным?

MYM | MiSeRy: Это был большой год для DotA и я очень горжусь своими достижениями. Я считаю, события в этом году ничто по сравнению с множеством событий, которые произойдут дальше, и я очень хочу продолжать играть за MYM в 2011 году.

Какое событие запомнилось вам больше всего и почему?

MYM | MiSeRy: WDC был на мой взгляд, лучшим событием в 2010 году. Этот турнир был просто за гранью воображения. Спасибо Loveen!

Какие моменты WDC вам хотелось бы отметить?

MYM | MiSeRy: Я испытывал незабываемы чувства, когда играл под взором пяти тысяч зрителей на огромном стадионе. Организация была на высшем уровне. Конечно, очень жаль, что мы не смогли выступить в полном составе но всё равно огромное спасибо Mamamiya за помощь!

Вы играли в составе многих команд в этом году и добились немало успехов. Опишите в нескольких словах то, что вам запомнилось больше всего.

MYM | MiSeRy: Я играл только за LOST.eu и MYM в этом году, это не "много команд"... Но в принципе я очень доволен своими выступлениями за эти команды. В этом году я многое изменил для себя. Сейчас дота это киберспорт для меня, это уже не та игра, что была раньше, играя в которую я получал удовольствие.

http://www.mymym.com/gfx/gfx/mis1.jpg

http://img.cyberfight.ru/v2/new-img/flags/DK.gifPlaymate не принимал участие в турнире из-за проблем с визой. Вместо него в основном составе играл http://img.cyberfight.ru/v2/new-img/flags/CN.gifMamamiya. Такая замена сильно повлияла на вашу игру?

MYM | MiSeRy: Mamamiya отлично выступил с нами, проблем почти не было. Однако нам пришлось немного поменять роли в команде, так как он играет только за саппортов и гангеров.

Многие думают, что если бы в составе был http://img.cyberfight.ru/v2/new-img/flags/DK.gifMaelk вы бы могли пройти гораздо дальше. Каково ваше мнение насчет этого?

MYM | MiSeRy: Я уверен, что если бы Maelk играл с нами на WDC, мы бы заняли первое место в группе. Это не пустые слова, я сравнивал наши игры без него и с ним. Абсолютно точно могу сказать - с Maelk`ом мы бы обязательно попали в Топ-3.

Украинская команда http://img.cyberfight.ru/v2/new-img/flags/UA.gifDTS заняла третье место, выиграв у http://img.cyberfight.ru/v2/new-img/flags/CN.gifEHOME и http://img.cyberfight.ru/v2/new-img/flags/CN.gifLGD.sGty и проиграв http://img.cyberfight.ru/v2/new-img/flags/CN.gifNirvana.cn. Как думаете, является ли это доказательством, что европейские команды всё-таки не слабее азиатских?

MYM | MiSeRy: Ну, после игры на WDC я не вижу разницы между европейцами и азиатами. Я действительно чувствовал, что команды из Европы смогут показать свою силу и я надеюсь, что так будет и на остальных турнирах!

Как вы думаете, DTS единственная команда из Европы, которая может достойно соперничать с командами из Азии или и MYM и те же http://img.cyberfight.ru/v2/new-img/flags/EU.gifNWO также могут побить азиатов?

MYM | MiSeRy: После игры на WDC я считаю, что у всех европейских команд есть возможность противостоять азиатам.

DTS удивил всех, победив EHOME с интересной и необычной стратегией. Как вы думаете, это единственный способ громить китайские команды?

MYM | MiSeRy: Эта стратегия была удивительной и мы возможно как нибудь её тоже испытаем. DTS же играли своим стандартным составом, это тоже в какой-то степени помогло им. Это очень хорошо, когда есть заранее подготовленная стратегия.

Некоторые герои стали часто использоваться в последнее время, в частности http://www.gosugamers.net/bilder/heroes/GosuGamers-%5BMoon%20Rider%5D.pngLuna, http://www.gosugamers.net/bilder/heroes/GosuGamers-%5BInvoker%5D.pngInvoker, http://www.gosugamers.net/bilder/heroes/GosuGamers-%5BEnchantress%5D.pngEnchantress, http://www.gosugamers.net/bilder/heroes/GosuGamers-%5BObsidian%20Destroyer%5D.pngObsidian Destroyer и так далее... Почему эти герои стали так популярны сейчас?

MYM | MiSeRy: У всех упомянутых героев огромный дамагерский потенциал. Enchantress и Invoker были изменены в последней версии карты, причем в лучшую сторону. Luna - герой, котрый силён на всех этапах игры. Obsidian хорший герой для схваток 1 на 1, но я не поклонник этого героя, поэтому точно не могу сказать где и когда он может пригодиться.

Было много споров насчет http://www.gosugamers.net/bilder/heroes/GosuGamers-%5BStorm%20Spirit%5D.pngStorm`a, как вы думаете, будут ли использовать этого героя так часто как и раньше?

MYM | MiSeRy: Хм, его не будут использовать очень часто, но этот герой явно не исчезнет из игр.

http://www.mymym.com/gfx/gfx/mis2.jpg

Многих интересует вопрос - используют ли профессионалы хоткеи? Вы, например, биндите себе определенные клавиши или как истинный олдскульный игрок играете со стандартной клавиатурой?

MYM | MiSeRy: Я использую хоткеи для закупа предметов. Я не думаю что бинд клавиш даёт большое преимущество - как кому привычнее.

Ходят слухи, что MYM Prime Nations стартует в начале января. Не могли бы вы подробнее рассказать об этом?

MYM | MiSeRy: Будут приглашены восемь лучших команд Европы. Дата начала обьявят на нашем сайте в конце декабря, следите за новостями.

Как вы считаете, затмит ли новая DotA 2 нынешнюю доту и HoN или игрокам нужно будет много времени, чтобы привыкнуть?

MYM | MiSeRy: Я думаю с этим проблем не будет, после выхода игры все начнут играть в неё сразу. Я надеюсь, что после выхода DotA 2 HoN умрёт.

Как вы думаете, приведет ли DotA 2 больше спонсоров в World Cyber Games?

MYM | MiSeRy: Я думаю, что да, вполне возможно.

Спасибо большое за интервью, кому хотите передать привет?

MYM | MiSeRy: Передаю привет всем моим поклонникам и друзьям, а также организациям Razer и MYM!